Отличия печати от штампа

Для того чтобы законного и грамотно оформлять документацию необходимо понимать, в чем отличия разных видов штемпельной продукции, и какой именно следует использовать на том или ином документе. И у штампов, и у печатей на оттиск может наноситься информация о компании, главное их отличие — это юридический статус.

Основные отличия

В юридическом плане печать отличается тем, что она используется для заверения подлинности подписи и документа. На ней отражены реквизиты фирмы или организации: форма собственности, название, ОГРН и ИНН. Используется для внешней документации.

Юридической силы штампы не имеют. Они применяются для внутреннего документооборота, упрощения работы с ними и экономии времени.

Штампы не имеют юридической силы. К том уже, они отличаются визуально, печать — круглая, штампы могут быть разной формы.

На них содержится различная информация: банковские реквизиты, адрес фирмы или надписи, которые позволяют визировать внутреннюю документацию: «копия верна», «на отправку», «утверждаю» и пр.

В отличие от штампа, информация, которую необходимо отразить на печати регламентирована законодательством требованиям к ней . На штампах данные о фирме можно размещать в произвольном порядке. Основное отличие — форма: они могут быть квадратными, треугольными, прямоугольными, овальными и т.д., а печать только круглой!

Из-за интенсивного использования штемпели портятся. Наша компания предлагает срочное изготовление в течение часа мы восстановим оригинал, благодаря этому вы сможете избежать вынужденной приостановки документооборота в организации. Ваш заказ вы получите в течение часа после обращения к нам.

Но на этом основные отличия не заканчиваются. Чтобы до конца понять,чем отличаются эти два вида штемпельной продукции, необходимо помнить, что только печать удовлетворяет трем принципам:

  • достаточности — на ней размещается вся необходимая для любого контрагента, учреждения информация;
  • размещения — печать ставится внизу листа сверху подписи уполномоченного листа. Штамп чаще всего находится сверху бланка, но это не строгое правило, зависит от вида штемпельной продукции;
  • востребованности — в штампе организация остро не нуждается, она может его сделать для упрощения документооборота, но влияния на ведение дел компании он не имеет. Без печати сложно представить себе подписание договоров, оформление сотрудников, банковских документов и т.п. Несмотря на то, что она не обязательна к использованию, с ней работать удобнее даже большинству ИП.

С чем мы помогаем?

Если, в результате порчи от интенсивного использования или по причине потери Вам необходимо сделать штемпельную продукцию по оттиску без документов , наша фирма готова помочь! Мы гарантированно обеспечим:

  • выполнение заказа в течение часа;
  • высокое качество и детальную идентичность копий;
  • не требуем подтверждающих документов, понадобится только фото или скан оттиска.

Готовые копии вы можете получить двумя способами: оперативная доставка (осуществляется в день обращения) или забрать лично.

Комментарии: