Как называется печать с образцом подписи?

В назначении штемпельной продукции, представленной на рынке в широком ассортименте (нумераторы, датеры, самонаборные штампы и печати, расходники и проч.), непрофессионалу разобраться достаточно проблематично. По всей вероятности, поэтому производителей часто спрашивают, как называется печать с подписью руководителя или бухгалтера? Речь здесь идёт о факсимиле.

Печать с образцом подписи называется факсимиле. Её оттиск называется факсимильной подписью.

Основная цель использования - замена рукописного варианта собственноручной подписи первого лица фирмы.

Использование печати с образцом подписи

печать с подписью руководителя

Использование факсимиле регламентируется сегодня лишь ГК РФ и может применяться для визирования бумаг, которые не влекут материальной ответственности.

Проставление facsimile в большинстве случаев не правомочно на платёжных документах (в том числе на векселях) и доверенностях.

Где сделать?

Заказать печать с подписью сегодня не проблема. Данную услугу предоставляют многие компании, задействованные в производстве штемпельной продукции. В организациях с большим документооборотом, где боссу изо дня в день приходится визировать колоссальный объём деловых бумаг, факсимильный штамп является необходимостью.

Удобно для врачей, учителей, бухгалтеров, всем кому часто приходится ставить подпись.

Так же факсимиле часто используется учителями, врачами и работниками других специальностей, где требуется часто подписывать бумаги. В компаниях, в которых планируется применение facsimile, шеф издаёт приказ, регламентирующий порядок работы с печатью, указывая:

  • список сотрудников, имеющих право использовать такой оттиск;
  • перечень документов, которые можно заверить факсимиле;
  • порядок хранения и доступа к печати с образцом подписи;
  • список персонала, ответственного за сохранность и др.

Таким образом, печать с образцом подписи даёт важнейшее преимущество – начальник может «завизировать» документ даже в случае занятости или отсутствия на рабочем месте. Деловые бумаги можно заверять подобной подписью, если это не противоречит ГК, а также по соглашению сторон.

Комментарии: