Что должно быть на печати? Требования

Основные требования к печати. Что на ней должно быть?

Заверяющие инструменты — это неотъемлемые атрибуты ведения предпринимательской деятельности. Они используются для заверения подписи на договорах и иной документации которая предоставляется индивидуальным предпринимателем или организацией. Несмотря на то, что для ИП, ООО и т.д. изготавливать и регистрировать печать не обязательно, эту обязанность отменили почти четыре года назад, но в ряде случаев работа с ней проще и удобнее.

Несмотря на то, что ее приобретение и регистрация для ИП и других регистрационных форм не обязательна, в ГК РФ прописаны определенные требования к оттискам и штампам в 2019 году. В пунктах Федерального закона прописано, что в обязательном порядке на круглом оттиске должно быть отражено название фирмы. Эти пункты относятся к АО и ООО. Читайте нужна ли печать для ИП в этой статье.

Не является обязательным для отражения на оттиске: название (для ИП—ФИО), ОРГН, город где регистрировалось предприятие.

Что нужно указать на печати для ООО

У руководителей различных видов предприятий или у владельцев компаний встает вопрос: какие данные необходимо отражать для ООО, какой порядок учёта и применения, перечень необходимых документов? Вся информация прописана в основных требованиях к изготовлению оттисков. Основные требования

  • наименование ООО;
  • круглая форма;
  • адрес компании;
  • ОГРН;
  • данные о регистрационной форме.

Торговая марка или фирменный логотип компании размещать не обязательно. Из-за многочисленных разногласий, необходимо обозначить, что в законодательных нормах прописано — указывать идентификационный код не обязательно. Если заверяющий инструмент для ООО или ИП был утерян, то наша фирма предоставляет услуги по изготовлению копий (дубликатов) по оттиску. Для этого нет необходимости предоставлять какие либо подтверждающие документы кроме случаев, если компания занимается врачебной практикой — нужен диплом.

Требования для ИП

В процессе регистрации у индивидуальных предпринимателей возникает ряд вопросов: нужно ли иметь печать, какую информацию об ИП на ней необходимо указывать и у кого ее заказать? На эти вопросы ответ однозначный, он прописан в законодательстве РФ — индивидуальным предпринимателям наличие персональной печати не обязательно, а точнее упразднено с 2015 года.

Наличие печати для индивидуального предпринимателя с 2015 года не является обязательным, но существуют некоторые исключения, которые формирует не закон, а сложившаяся практика.

Ее наличие может потребоваться при приёме сотрудников на работу, для заверения подписи на банковских документах, договорах. Обойтись без нее получится при сдаче отчетности в налоговую и фонды. В этом случае претензий не будет, поскольку для них ЭЦП является самым надежным удостоверяющим инструментом, эквивалентным нотариальному заверению.

Коснемся других требований к информации, которую необходимо отражать на ней: ФИО для ИП, город в котором зарегистрировано предприятие ОГРНИП и фраза «Индивидуальный предприниматель».Здесь более детально Вы сможете изучить образцы:шаблоны для ООО шаблоны для ИП.

Комментарии: